Мои покупки:
Корзина пуста

ТОП-10 полезных продуктов.

С детства, принимая лекарства, мы слышали от взрослых примерно одну и ту же фразу: «Терпи, ничего не поделаешь – лекарство вкусным не бывает!». И надо сказать, что мы безоглядно верили услышанному, даже не пытаясь спорить. А зря! Оказывается, утверждение о том, что все, что полезно – обязательно невкусно, не более чем миф, ведь существует огромное количество различных продуктов, польза от которых несоизмерима с синтетическими препаратами, пусть даже и высокого качества.

 А самое главное достоинство таких вкусных лекарств – это полное исключение передозировки, отсутствие противопоказаний и побочных эффектов, а также отсутствие строгой схемы приема – нужно просто их кушать, наслаждаясь процессом и радуясь тому, какую огромную пользу вы приносите своему организму. Сейчас мы рассмотрим ТОП-10 полезных продуктов. Правда, один нюанс все же стоит учитывать: полезные свойства некоторых продуктов проявляются только при соблюдении определенных условий. К примеру, каротин, незаменимый элемент для нашего зрения, усваивается только в том случае, если морковь употреблять хотя бы с небольшим количеством любого жира.

 В какой-то степени каждый продукт, если у человека нет на него аллергии, полезен для организма. Разумеется, это касается натуральных продуктов, а не, к примеру, готовых покупных пельменей – в них пользу найти сложно. Однако все же можно составить своеобразный рейтинг того, что предпочтительнее всего употреблять в пищу каждому, кто заботится о своем здоровье. Сразу стоит отметить, что рейтинг этот весьма условный, поскольку каждый человек индивидуален, и то, что полезно одному, может кому-то другому навредить, поэтому всю приведенную ниже информацию следует воспринимать исключительно как рекомендации, но не как руководство к действию.

 10. Зелень. Занимает последнее место в нашем рейтинге ТОП-10 полезных продуктов, однако далеко не последнее – на кухне любой хозяйки. Каких-либо конкретных советов, скорее всего, давать не стоит, так как у каждого свои вкусовые предпочтения, к тому же, вид употребляемой зелени напрямую зависит от того, что именно вы готовите. Важно запомнить только два правила: первое – зелень должна на вашем столе быть. Всегда. Круглый год. И второе – для измельчения зелени лучше всего пользоваться… собственными руками! многие высокопарно заявляют, что таким образом вы передадите блюду свою положительную энергетику, однако на деле все гораздо прозаичнее: при контакте с металлом любая зелень теряет значительную часть своих полезных свойств.

 9. Яйца. Белок, лютеин и огромное количество лютеинов – вот что такое по своей сути яйцо. Многочисленные исследования подтвердили, что регулярное употребление яиц – это хорошая страховка от инсультов и инфарктов, а женщинам этот продукт помогает снизить риск заболевания раком молочной железы. Правда, есть одно маленькое «но»: вареные яйца – источник холестерина, а жареные – провоцируют сердечнососудистые заболевания. Выход один: употреблять яйца в их естественном, то есть сыром виде. Боитесь сальмонеллеза? Решение есть: пейте перепелиные яйца – перепела не являются переносчиками этого заболевания.

 8. Чем ближе к верху рейтинга ТОП-10 полезных продуктов, тем более популярные продукты предлагаем вашему вниманию. Восьмую ступеньку заслуженно отдаем молоку и всевозможным молочным продуктам – это не только способ утолить голод, но еще и неоценимый источник кальция. Правда, без нюансов не обошлось и тут: с возрастом наш организм требует все больше кальция, тогда как лишние жиры ему совершенно ни к чему. Вот почему чем старше человек, тем меньший процент жирности должен быть в молочных продуктах, которые он употребляет.

 7. Седьмое место отдано продукту, о полезности которого говорят очень мало, а, между прочим, зря: гречневая крупа – это настоящий кладезь витаминов, микроэлементов и прочих составляющих, которые так необходимы для здоровья и функционирования нашего организма. Особенно важно есть гречку жителям мегаполисов, поскольку она великолепно выводит из организма продукты, образовавшиеся от отравления промышленными токсинами. Нет ни единого медицинского противопоказания для употребления гречки! Более того, всевозможные диеты, основанные на употреблении гречневой крупы, не раз доказали свою эффективность. Правда, для того, чтобы извлечь из нее максимум пользы, следует помнить: гречневую кашу важно не варить, а настаивать. Проще говоря, просто залейте ее кипятком и оставьте на несколько часов. Делать это можно либо в термосе, либо в обычной кастрюле, которую придется закутать в теплые одеяла.

 6. Куриное мясо. С маленькой поправкой: куриное мясо от птицы, выращенной в нормальных условиях на здоровых кормах – шестое в десятке самых полезных продуктов, тогда как бройлеры, вскормленные биодобавками – занимают разве что первое место в рейтинге самых вредных. Да, при необходимости придерживаться диетического питания равных куриному мясу нет, но если у вас нет возможности купить курочку «на рынке у бабушки», хотя бы сливайте первую воду, в которой закипел бройлер.

 5. Золотую середину рейтинга ТОП-10 полезных продуктов,  уверенно занял чеснок. Не будем перечислять все те полезные вещества, которые он содержит, поскольку их более четырех сотен, но вот о его способности снижать артериальное давление и оказывать противовоспалительное действие упомянуть стоит. Ежедневное употребление чеснока – лучшая прививка против вирусных заболеваний, к тому же – абсолютно безвредная для людей любого возраста.

 4. Лук. Его стоит любить хотя бы за то, что это единственный продукт, не утрачивающий своих свойств при термической обработке. Вздохните спокойно – вам необязательно есть сырой лук, а затем всеми возможными способами избавляться от неприятного запаха: просто используйте его по максимуму в приготовлении своих ежедневных блюд – и эффект гарантирован.

 3. Бронзовым призером стала морская рыба. Аналогичного источника омега-3 жирных кислот можете даже не пытаться найти – бесполезно. А ведь именно они отвечают за уменьшение количества холестерина в организме человека, предотвращают от образования тромбов и помогают уменьшить риск возникновения онкологических заболеваний. Ваша задача – как минимум трижды в неделю включать морскую рыбу в свой рацион, но лучше, конечно ежедневно. Правда, прежде, чем приступить к такому вкусному лечению, побеспокойтесь убедиться в том, что у вас отсутствует аллергия на морепродукты.

 2. Орехи. Обратите свое внимание на очищенное ядро грецкого ореха. Ведь оно совсем не случайно своими очертаниями повторяет внешний вид головного мозга человека! Вот почему употребление этого продукта в пищу великолепно стимулирует умственную деятельность, а также позволяет избавиться от «провалов в памяти». И это только одно полезное свойство грецкого ореха! Еще они повышают гемоглобин, увеличивают жирность материнского молока и многое, многое другое. А вот любимый многими арахис далеко не так полезен, и уж тем более сомнительна его польза в жареном виде.

 1. На первом месте всем известные и многими любимые яблоки. Считаете их просто вкусным фруктом, радующим глаз? Тогда вам будет полезно узнать, что яблоки – это неоценимый источник железа, а также еще целого ряда витаминов и микроэлементов, которые без труда усваиваются организмом. Но самое главное, это, пожалуй, то, что яблоки гипоаллергенны, т.е. их можно спокойно употреблять в любом количестве, не беспокоясь о последствиях. Не случайно именно с яблок начинают прикорм своих малышей все мамы, да и самим кормящим мамочкам это чуть ли не единственный дозволенный фрукт. Не менее ценно яблоко тем, что его легко заготавливать впрок: и в сушеном, и в консервированном виде оно сохраняет большинство своих полезных свойств.

 Вероятно, какой-нибудь иностранец, изучивший представленный рейтинг, вступил бы с авторами в жаркий спор, доказывая, что есть намного более полезные продукты, к примеру, то же авокадо – куда ценнее яблока. А весь смысл в том, что споры на эту тему не стоит даже начинать, поскольку самыми полезными являются те продукты, которые нас окружают с детства и пред которыми не стоит определение «экзотический». Маленький пример: в солнечной Испании первым прикормом малыша является… апельсиновый сок! Тогда как наши мамы остерегаются его давать даже в годовалом возрасте, чтобы не спровоцировать аллергию. Так что – каждому свое, господа!

                                                                                                                     Резниченко Марина Анатольевна

Комментарий, президента Международного Поварского АльянсаРомана Трусова.

Спешу внести поправку в девятую строчку нашего хит парада ТОП-10 полезных продуктов. В перепелиных яйцах, к сожалению,  так же встречается сальмонелла. Убить этого паразита можно только с помощью тепловой обработки. К тому же сваренные яйца в мешочек намного лучше усваиваются. Просто не стоит их переваривать. На призовые места я поставил бы клюкву и мёд, хотя соглашусь с автором, споры здесь не уместны.
Поделиться:
Загрузка фотографии