Мои покупки:
Корзина пуста

Всюду ее величество – петрушка!

Петрушка: зеленая королева.

 Знают ли ценители петрушки о том, что изначально этой травы всячески избегали, потому что считали ее предсказательницей бед. Ведь согласно поверью, вырастало это скромное растение в местах, где Гора – сын могучего бога Осириса, пролил свою кровь. Венки, сплетенные из листочков петрушки, надевали египтяне на головы во время празднеств, вспоминая то горькое событие. Позже к петрушке обратились не повара, а колдуны. Они наделили ее волшебной силой, способной отгонять злых духов. Со временем ее оценили эскулапы. Они лечили ее листочками зрение у детей, а семенами - облысение у мужчин. И лишь намного позже этот божественный дар заметили кулинары.
 В качестве пряного растения в Европе разводится с XIV века, а на Руси стала известной лишь столетие спустя. Здесь ее стали выращивать в садах и огородах под названием «петросилевой травы». С тех пор она и стала настоящей царицей среди огородной зелени. Рядом с укропом и сельдереем, киндзой, луком и любистком она прекрасно себя чувствует, а по питательным и полезным свойствам даже в чем-то их превосходит.

 Немного о видах петрушки: вершки или корешки?

 Помните сказку о вершках и корешках? Интересно, что бы выбрал для себя хитрый мужик, выращивая с медведем петрушку? Это двухлетнее растение в первый год дает исключительно прикорневую розетку листьев, а лишь на второй – цветочный стебель и семена. Уже много лет культивируется как корневая, так и листовая петрушка. У второго вида можно употреблять у пищу и для украшения различных блюд листочки, а у корневой - еще и белый, крупный корнеплод, похожий на морковку, вместе с зеленью.

 Круглый год с петрушкой.

 Быстро проходит летний сезон, а с петрушкой хочется быть круглый год. Не стоит отчаиваться. Летом можно не только загорать и отдыхать на даче, но и создать запасы на зиму. Ни один листочек и корешок не должен пропасть.
 Собранная летом, она прекрасно хранится в замороженном виде в морозильной камере и при этом практически не теряет своих качеств.
 Свой неповторимый вкус сохраняет зелень в сушеном виде. Такая приправа зимой настоящее украшение супа и мяса.
 Легкий способ заготовки – соление петрушки в маленькие стеклянные банки. Хранить их можно в холодильнике или на балконе.
 Корни растения, пересыпанные сухим песком, прекрасно сохраняются в ящиках, поставленных в темное место в прохладе.

 Петрушка: чем богата, тем и радует.

 Полезные свойства петрушки поистине уникальны. По спектру содержания в ней витаминов с ней трудно сравниться другим пряностям. В листьях этого скромного растения содержится огромное количество аскорбиновой кислоты. Растение хранит в себе практически все витамины группы B, вдобавок к ним витамины PP, H, E, K. Это настоящий кладезь фосфора, магния, железа, цинка, калия и кальция. Даже селен и марганец в небольших количествах обнаружены в листьях.
 Низкая калорийность растения (всего 49 ккал на 100г зелени) позволяет использовать ее в диетическом питании. Достаточно30 г листочков в день и организм получит достаточное количество витамина C.

Чай из петрушки – наслаждение и от хвори избавление.

 Пожалуй, самым необычным блюдом из петрушки является чай. Его рецепт встречается в старинных поварских книгах. Знали его и древние эскулапы, рекомендовавшие такое питье в качестве лучшего лекарства для улучшения пищеварения. Для приготовления одной чашки ароматного напитка придется взять пучок зеленых листьев, измельчить их, сложить в ситечко и залить кипятком. Долька лимона или ложка его сока улучшают вкус чая. Прекрасно утоляет летом жажду и помогает при проблемах в пищеварении, выводит мочегонную кислоту и приходит на помощь при лечении ревматизма.

 Петрушка – это не просто обычное растение, скромно живущее в огороде. Если есть возможность, употребляйте ее в пищу, залечивайте ей раны. Она готова подарить всем красоту и ускорить восстановление сил. Не зря ее с давних времен почитают люди.

 Всюду ее величество – петрушка!

 Как ароматна зелень петрушки! Супам и мясу, гарнирам и запеканкам придает она ароматную свежесть, благодаря содержанию в листьях эфирного масла. В первые блюда можно добавить небольшой букетик из связанных листьев в конце варки, а в рагу или жаркое - измельченные корни или зелень.
 В народной медицине она тоже незаменима. Да и как не использовать, если еще Авиценна рекомендовал ее при кашле и болях в желудке, задержке месячных и закупорках вен. Но особой любовь воспылали к ней мужчины, употребляющие листья и корни для лечения импотенции. Петрушка – это не просто обычное растение, скромно живущее в огороде. Никогда не проходите мимо ее, всегда поклонитесь и сорвите листок. Полюбите ее терпкий вкус. Если ее правильно использовать, любой обед станет вкусным. Да здравствует, ее величество Петрушка!

                                                                                                                                                               Мазарчук Галина Леонидовна

 

Комментарий, президента Международного Поварского Альянса, Романа Трусова.

Отличная статья. Петрушка действительно содержит множество полезных микроэлементов и витаминов. Она очень полезна и поэтому нужно уметь её правильно применять в приготовлении блюд. Ещё достаточно важно знать, как правильно хранить этот продукт, сохраняя все полезные свойства. При сушке, вместе с удалением влаги разрушается часть полезных веществ и витамин. При обычной заморозке молекулы воды кристаллизируются и расширяются, при этом разрывая и деформируя структуру клетки. Этот процесс  тоже не совсем хорош. Самый удачный способ сохранить вкусовые качества и полезные свойства верхней части петрушки – сделать заправку.

Рецепт заправки из листиков петрушки:

Петрушка                                  100гр.

Масло оливковое extra virgin    150гр.

Кедровые орешки                        30гр.

Сыр пармезан                             30гр.

Чеснок                                       30гр.

Соль морская                               5гр.

Смесь пять перцев                        1гр.

Лимонный сок                             20гр.

 

Петрушку перебрать. Для заправки нам потребуются только листья. Сыр хорошо, в таких случаях использовать твёрдый. Его нужно натереть на тёрке. Все компоненты измельчить в блендере до однообразной массы.  Переложить в пластиковый контейнер, если есть возможность вакуумировать в пакете.  Заморозить. Мы получим вкусную и максимально полезную заправку, которую можно добавлять в салаты, пасты, супы и другие блюда.


Поделиться:
Загрузка фотографии