Мои покупки:
Корзина пуста

Как приготовить спаржу, самые крутые рецепты

Спаржа растение

Изначально этот овощ считали элитным и называли «пищей королей». В наши дни в Германии, Великобритании, Швеции и других странах он удостаивается проведения фестивалей. В Германии даже есть целых 4 туристических маршрута (один из них длиной 750 км), соединяющие места производства.

Немцы придумали специальную машинку для ее очистки, причем из этих очистков они варят суп.

В переводе ее название означает «стебель», «побег».

Выращивали в древнем Египте, Греции и Риме, но ее родина доподлинно неизвестна.

Она родственница лука и чеснока. Семейство спаржевых более двести видов, но в пищу употребляют лишь несколько.

Ей присуще 3 цвета: белый, зеленый, фиолетовый. Самая изысканная фиолетовая.

 

Польза спаржи

В ней всего 16 калорий и полно витаминов (одной фолиевой кислоты 40% от суточной нормы) и микроэлементов, поэтому рекомендуется при диабете, низком гемоглобине, повышенном давлении, проблемах ЖКТ, проблемах с кожей и ногтями, волосами, лечении бронхита, дисбалансе половых гормонов, импотенции у мужчин, расщеплении продуктов распада алкоголя. Но осторожным нужно быть при заболеваниях пищеварительной системы и подагре.

Спаржа содержит витамины группы В1, В2, В5, В6, В12. Так же РР, С, А, Е.

Богата минералами калия, серы, кальция, магния, железа, натрия, фосфора и даже хлора.

Можно ли спаржу есть беременным можно узнать здесь.

 

Интересные факты о спарже

Когда она свежая, то при трении стеблей друг о друга пищит.

Прекрасно сочетается с мясными блюдами, морепродуктами, яйцами, служит основой для пиццы или пасты.

Ее любили кушать Юлий Цезарь, Томас Джефферсон, а Людовик XIV и Лев Толстой употребляли ее килограммами.

Сезоном этого овоща в северной Европе считается отрезок с середины апреля до 24июня. Сначала она дорогая, цена может доходить до 40 евро за килограмм, а самый дорогой сорт стоит около 130 евро.

Толстые стебли варят в кипящей воде с каплей растительного масла и едят либо под белым соусом, либо с прованским маслом. Мелкие готовят так же, как зеленый горошек.

Ее можно выращивать на своих участках. Важными моментами являются: скороспелость сорта, проращивание рассады, питательность грунта. Отлично зимует под снегом. Не менее трех лет укореняется. Любит органику – навоз, настой трав. Осенью нужно засыпать ростки перегноем.

Едят руками; касаться ее ложкой — значит быть невеждой.

В магазинах можно увидеть салат, который называют корейской-соевой спаржей. Это никакого отношения к спарже не имеет, являясь продуктом переработки соевого молока. Как вы думаете, является ли спаржа афродизиаком? Ответ можно найти здесь.

 

Как приготовить спаржу

Спаржа продукт деликатный, конечно же самые вкусные блюда будут из свежей спаржи. Для этого нужно её подготовить. Помыть и почистить. Чистят спаржу тонкой экономкой отступив несколько сантиметров от шишковидной головки. Место среза подрезается на сантиметр. Чаще всего спаржу варят, в слегка подсоленной воде, с лимоном и добавлением растительного масла. Важно не переварить, иначе она теряет витамины, полезные вещества и цвет. В зависимости от размера и толщины стебля время варки может быть от 1 до 8 минут. Если мы хотим поджарить или запечь спаржу - рекомендую предварительно бланшировать в течении одной, двух минут.

 

Популярные блюда из спаржи и выгодные сочетания

Спаржа может быть самостоятельным блюдом и самое проверенное сочетание с голландским соусом. Мы привыкли к спарже подавать рыбу и чаще всего красную - лосось, форель. Рецепт приготовления лосося очень прост, и лучше его готовить на пару, или отварить при температуре 60-70С*.

Так же пользуется популярностью омлет или запеканка из спаржи. В ТОПовых блюдах мы можем увидеть рецепт спаржи по-корейски. Этот продукт входит в самые популярные салаты.

Поделиться:
Загрузка фотографии