Мои покупки:
Корзина пуста

Загадочный гость с острова Барбадос – грейпфрут

Приверженцы здорового питания считают его кладезем витаминов, а медики единогласно утверждают о полезных свойствах, для многих он является любимым лакомством, другие же, напротив, не в силах оценить богатых вкусовых качеств солнечного фрукта. Какой же он на самом деле, загадочный гость с далекого индийского острова?

 Интересное исследование провели сотрудники клиники Скриппс, расположенной в Сан-Диего. В течение 84 дней участники эксперимента ежедневно съедали один грейпфрут, при этом, каждый из них придерживался привычного рациона питания. После завершения эксперимента все респонденты прошли полное медицинское обследование, результаты которого впечатлили даже опытных медиков. Выяснилось, что регулярное употребление фрукта самым лучшим образом сказывается на регулировке уровня сахара и холестерина в крови, кроме того, оно способствует эффективному снижению веса. Абсолютно все респонденты за время проведения эксперимента похудели, уровень снижения веса составил от 1,5 до 4 кг.

 Стоит отметить, что приверженцы диетического питания считают грейпфрут настоящей панацеей от лишнего веса и верят, что он помогает «сжигать» жиры. Результаты исследования подтверждают, что вера эта небезосновательная. Учитывая полезные свойства грейпфрута, можно предположить, что он на 100% состоит из полезных веществ. На самом деле, 9/10 долей солнечного фрукта составляет обычная вода, и лишь 1/10 представляет собой «бодрящий микс» из витаминов, минеральных веществ, кислот, сахаров, антиоксидантов и пектина.

 Содержится в плодах и гликозид нарингин – биологически активное вещество, которому грейпфрут обязан своим особенным горьковатым привкусом. Именно нарингин способствует улучшению метаболизма и благоприятно влияет на состояние сосудов – сей факт обязательно должен подсластить горечь тем, кто не любит грейпфруты.

 Тем же, кто, вдохновившись прочитанными строками, уже начал поглощать припасенный в холодильнике грейпфрут, стоит учесть еще пару важных особенностей. Полезными свойствами обладают абсолютно все элементы солнечного плода, в том числе цедра и семена. В семенах содержатся мощные противомикробные вещества, а цедра считается лучшим средством для нормализации кислотности желудка. Опытные повара и приверженцы диетического питания часто добавляют цедру грейпфрута в овощные салаты, которым она придает приятный цитрусовый оттенок. С добавлением солнечного фрукта можно приготовить немало кулинарных шедевров, он прекрасно сочетается с самыми разными продуктами.

 Для приготовления восхитительного фруктового салата потребуется: грейпфрут, апельсин, три мандарина, сушеная вишня и изюм, засахаренный имбирь, мед и йогурт. Свежие фрукты необходимо очистить от кожуры и пленок и нарезать небольшими кусочками, после чего добавить к ним изюм и сушеную вишню, а также несколько долек засахаренного имбиря. Салат необходимо заправить йогуртом, а особую пикантность ему придаст чайная ложка ароматного меда и щепотка корицы.

 Сегодня богатый витаминами фрукт доступен абсолютно всем, тогда как в середине 18 столетия его употребление расценивалось, как смертельный грех. Священник Гриффитс Хьюджес - первооткрыватель грейпфрута – посчитал его тем самым «запретным плодом», устоять перед которым не смогли Адам и Ева. После столь яркого пророчества никто из местных жителей долго не решался прикоснуться к таинственным плодам, но вскоре о заявлении священника забыли, а грейпфрут по праву стали считать «королем» цитрусовых фруктов.


Поделиться:
Загрузка фотографии