Мои покупки:
Корзина пуста

Берёзовый сок, рецепты, полезные свойства, заготовка

Когда собирать берёзовый сок

Только-только начинает пригревать солнце в лесу, еще местами лежит серо-белый снежок, где-то слышно ритмичное постукивание дятла, уже начинают появляться молодые листочки на деревьях размером с пятирублевую монету. Воздух особенно, по утру еще достаточно свеж, но именно сейчас, в середине марта можно попробовать в березняке пасоку или березовый сок. Его вкус будет зависеть от того какая была зима. Если была холодной, то пасока будет сладковатой, если теплой, то без особого вкуса или даже кисловата.

 

Полезные свойства берёзового сока

Витамины которые содержатся в берёзовом соке это в основном В1, В12 и С. Так же можно отметить минералы: железо, магний, натрий, никель. Несмотря на низкую калорийность, в берёзовом соке содержатся аминокислоты, дубильные вещества, бетулин, эфирные масла, фруктоза.

Берёзовый сок замечательно поможет справиться с коликами и болями в желудке, спазмами. Он снимает воспалительные процессы в желудке, возбуждает аппетит, улучшает микрофлору кишечника. Являясь хорошим мочегонным средством, способствует выводить камни из мочевого пузыря и почек. Хорошо очищает сосуды от холестериновых бляшек. Прикладывая компрессы из берёзового сока к больным суставам, помогает убирать боли при артрите. Его назначают диабетикам и больным бронхитом, так как он имеет отхаркивающие свойства. Ускоряя метаболизм и налаживая обмен веществ в организме, берёзовый сок всё чаще пользуется популярностью у людей следящими на своей фигурой. Так же как и микрозелень помогает худеть и держать организм в тонусе.       

 

Как можно сохранить берёзовый сок

Представим, что Вы собрали пасоку и возникают вопросы, а что делать дальше, как его сохранить? Возможно 2 пути - употребить его в ближайшие 1-2 дня (далее он начинает мутнеть и бродить) или переработать, тем самым увеличить срок хранения.

Пасоку перерабатывают несколькими способами: уваривание, пастеризация, морсование и квасование. Рассмотрим суть каждого метода.

Самой простой переработкой берёзового сока, считается пастеризация. После нее сок не становится вареным и почти не теряет своего вкуса и полезных свойств.

Выпаривая воду из сока, мы сгущаем содержащиеся в березовом соке вещества, путем длительного кипячения. На выходе получаем сироп янтарного цвета со сроком хранении до 1 года. Этот метод носит название – уваривание.

Добавим к соку определенные виды дрожжей, например, прессованные хлебопекарные, это будет назваться морсованием и квасованием. Для улучшения вкуса можно добавить сахар или мед. Такой продукт при температуре +5/+8 градусов имеет срок годности - 2 месяца.

 

Советы по заготовке берёзового сока

При любом способе переработки готовые банки с пасокой требуется держать в темном прохладном месте, например, кладовке, погребе. Весь инвентарь для переработки должен быть стерилен. После заготовки проверить банку на герметичность – перевернуть, поставить на крышку и оставить на сутки. Для удобства можно написать дату и способ консервирования на каждой банке.

Самым полезным способом сохранения всех полезных свойств березового сока считается заморозка. Однако большие объемы сырья подобным методом не сохранить. Лучше всего заморозить сок сразу же после его сбора, так можно сохранить большее количество витаминов. При этом, не добавляя сахара и лимонной кислоты. Таким способом сок можно хранить вплоть до полугода. После размораживания необходимо употребить его сразу. Помните, замерзая, жидкость увеличивается в объеме, поэтому не нужно заливать ее в емкость до упора.

По себе знаю, я не соберу березовой сок сам в лесу, поэтому я покупаю его в проверенном месте. Если вы решили купить его в магазине, то следует помнить следующие нюансы:
1. он в лучшем случае прошел переработку одним из способов упомянутых выше, в худшем, перед вами подделка, сладкая вода с лимонной кислотой или ароматизатором.
2. Есть несколько отличий подделки от оригинала: длительный срок годности, излишняя сладость, запах и привкус лимона.

Так что будьте бдительны и не позволяйте себя обманывать. 

 

Рецепты из берёзового сока

Берёзовый квас. Сок нужно процедить и настоять на сухофруктах, ржаных или солодовых сухарях, можно добавить ячмень. Для этого понадобится:
сок берёзовый - 3 литра
сухари ржаные - 300гр
сухофрукты - 300гр
сахар - 100гр

В течении двух суток дать настояться и забродить в эмалированной кастрюле. Процедить в трёх литровую банку, одеть латексную перчатку или крышку с гидрозатвором, сейчас такие продаются в строительных гипермаркетах. Убрать в тёмное место. Когда брожение начнёт спадать квас готов.

Хлебная закваска на берёзовом соке. Отличная хлебная закваска может получится на берёзовом соке. Для этого понадобится:
сок берёзовый - 1литр
мука ржаная - 1кг
сахар - 100гр

200гр ржаной муки смешать с 200мл берёзового сока и 10 гр сахара. Оставить в стеклянной банке накрытой пищевой плёнкой. Сделать пару отверстий в плёнке для циркуляции воздуха. Один раз в день добавлять такое же количество сока, сахара и муки, перемешивать и оставлять в тёмном месте. На пятый день закваска должна показать хорошее брожение, после чего её можно намазать на силиконовый коврик и высушить. Сухую закваску можно использовать вместо дрожжей для приготовления хлеба.

Самогон на берёзовом соке. Замечательный вариант для жителей деревень рядом с берёзовой рощей.
Берёзовый сок - 20л
Сахар - 4кг
Сухофрукты по желанию

Сок в специальной ёмкости с гидрозатвором оставить в тёплом месте. Сахар рекомендую разделить на две части, 2 кг развести сразу и остальной добавить через неделю. По окончанию брожения. Можно гнать самогон.

Лимонад из берёзового сока. Замечательный освежающий напиток в хорошую весеннюю погоду. Понадобится:
берёзовый сок - 1л
свежий огурец - 300гр
лимон - 100гр
мята - 20гр
мёд - 100гр

Поделиться:
Загрузка фотографии